Памятник посвящен всем кошкам, которые в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда, спасли осажденный город от крыс, уничтожавших скудные и так необходимые запасы провизии.
Жители дома еще зимой общим собранием приняли решение об установке скульптуры. Руководитель студии художественного литья принимала участие в собрании и предложила изготовить скульптуру. В результате кошка, сидящая на стуле под торшером.
Фото с сайта
На основании памятника установлена табличка с надписью: «В память о кошках блокадного Ленинграда». Кошки, которые в то время спасали город от крыс, были доставлены туда из разных городов, в том числе из Тюмени, где 10 лет назад тоже появилась скульптурная композиция — 12 позолоченных фигур играющих кошек и котят.
Чтобы ветеринар мог дать рекомендации,
ему понадобится информация: какой у вас питомец,
его порода, возраст и описание симптомов.
Наведите камеру на QR-код